Algérie, ouverture de la ligne Alger-Constantine, par (L.) Roty, fonte d'épreuve en bronze, 1886 Paris A/OVVERTVRE. DE. LA. LIGNE. D'ALGER. A. CONSTANTINE Deux femmes symbolisant Alger et Constantine, s'embrassant. En arrière-plan, évocation d'Alger et de son port, à gauche, et de Constantine sur son rocher, à droite ; signature gravée L. ROTY ; à l'exergue : 3 NOVEMBRE/ MDCCCLXXXVI R/COMPAGNIE. DES. CHEMINS. DE. FER. DE. L'EST. ALGERIEN Allégorie représentant la richesse, sur sa roue, tenant une corne d'abondance. Dans le champ, sur 25 lignes, la liste des textes constituant la Compagnie, des membres du Conseil d'administration, des premiers concessionnaires et des ingénieurs de la construction SUP+ RRR Bronze - 99,0 mm- 163,15 g- 12 h Esc.cf 190 Maier.cf 94 Maz.cf 109 De la collection Jean Lecompte. Fonte de bronze de grand module, avec signature L. ROTY gravée au droit, là où figurera plus tard la signature O. ROTY en relief. Cette fonte est donc sans doute un prototype, une fonte d'épreuve de l'atelier de Roty. Très rare et absolument superbe avec une très jolie patine marron foncé. L'exemplaire de la collection Jean Lecompte, vente Collin du Bocage, expert iNumis, du 5 décembre 2018 n° 87 a réalisé 3055 € (frais inclus)