ALLAITEMENT]. XIXe siècle. Lot comprenant: - 2 biberons " limande ". Le premier présente une tétine non dévissable et un large orifice sur le dessus, ce qui permet le remplissage et le nettoyage de l'objet. Le deuxième, signé Grandjean, possède une tétine dévissable. - 2 tire-lait. Le premier est monobloc ou " pipe ", en verre soufflé. En aspirant à l'extrémité du tuyau, la mère pouvait prélever son lait. Le deuxième est une téterelle, utilisée avec un tuyau, ici manquant. Elle permettait de recueillir le lait en cas d'engorgement ou de le redonner au nourrisson lorsque la tétée était laborieuse. - 1 bout de sein, utilisé avec un linge lorsque le mamelon présentait des crevasses. Ainsi, il rendait plus confortable le contact des gencives du nourrisson avec le sein. Quelques manques sur le biberon Grandjean et sur le tuyau du tire-lait " pipe ". Soit 5 pièces