Allgemeine Historie der Natur nach allen ihren besondern Theilen abgehandelt;... Mit einer Vorrede von Albrecht von Haller. Bd. 1, Tle. 1-2 in 1 Bd. Hbg. u. Lpz., Grund u. Holle 1750. 4°. Mit 2 gest. Tvign. u. 8 (statt 10) Kupfertaf. XXVIII S., 1 Bl., 318 S., 6 Bl.; 1 Bl., 288 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark best., berieb., Gel. angeplatzt, Kap. läd.). Vgl. Poggendorf I, 338. Nissen, ZBI. - Erste dt. Ausg. des ersten Tls. (von insg. 11 zwischen 1750 u. 1776 in Deutschland ersch.). - Es fehlene 2 Ktn. u. 2 Taf. Etw. gebräunt, stellenweise leicht fl. St.a.T. Exlibris.