Auction archive: Lot number 375

Scheibler,S.W

Auktion 119
8 Jul 2021 - 10 Jul 2021
€60
ca. US$73
€40

Scheibler,S.W

Auktion 119
8 Jul 2021 - 10 Jul 2021
€60
ca. US$73
€40

Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen; oder gründliche Anweisung... 10. Aufl. (Tl. 1) u. 3. Aufl. (Tl. 2). 2 Tle. in 2 Bdn. Bln., Amelang 1839. Mit zus. 2 gest. Frontisp. u. 2 gefalt. Stahlstichtafeln. 1 Bl., XXXII, 448 S.; 1 Bl., XXIV, 280 S. Einf. läd. Lwd. u. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rücken u. Kanten läd.). Weiss 3363 u. 3364. - Enthält über 1000 Rezepte, davon 58 neue. "Der 2. Teil behandelt entgegen dem Titel nicht die bürgerliche Küche, sondern ergänzt diese durch ein Kochbuch der feineren Küche" (Weiss). - Gelockert u. tls. randrissig u. mit Randläs. Durchgeh. fleckig u. etw. gebräunt, tls. Ecken knickfalt. Falttaf. knickfalt. u. tls. mit Einr. Tls. alte Eintr. Bd. 2 Vors. tls. mit Bleistiftkritzeleien u. mit größ. Einriß.

8 Jul 2021 - 10 Jul 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

8 Jul 2021 - 10 Jul 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216