Almanacco reale per l'anno bisestile MDCCCVIII Milano, dalla reale Stamperia, (1807). Fort volume in-8 de 518 pp. : maroquin rouge à grain long, dos lisse richement orné à petits fers dorés, double encadrement de roulette doré sur les plats, avec armes dorées au centre entourées d'étoiles, coupes et bordures intérieures décorées, doublures et gardes de tabis vert, tranches dorées (reliure italienne de l'époque). Almanach royal imprimé à Milan. La page de titre est ornée des grandes armes gravées de Napoléon comme roi d'Italie. un des quelques exemplaires tirés sur grand papier vélin. Somptueuse reliure italienne décorée de l'époque en maroquin aux armes d'eugène de Beauharnais, fils de Joséphine, vice-roi d'Italie et prince de Venise. Le volume a appartenu à l'empereur et porte le cachet de sa bibliothèque au château de Malmaison. On retrouve ensuite le volume dans la collection d'emile Brouwet (Napoléon et son temps, 1934, nº 33). Ce grand amateur d'empire attribuait les armes ornant la reliure à Napoléon lui-même, comme roi d'Italie. Anne La mort et Olivier, Hermal et Roton les restituent à eugène de beauharnais. Ex-libris armorié gravé Merillon. (La mort, Reliures impériales, p. 103, pour un tome isolé d'une collection de six volumes sur le code pénal italien publié à Brescia en 1807.- Oliver, Hermal & Roton, planche 2671, fers 1 et 2).