Auction archive: Lot number 3

€400 - €500
ca. US$451 - US$563
€627
ca. US$707
Auction archive: Lot number 3

€400 - €500
ca. US$451 - US$563
€627
ca. US$707

ALMANACH DE COCAGNE pour l'an 1920 [1921 et 1922]. Dédié aux vrais Gourmands et aux Francs-Buveurs. Paris, La Sirène, 1920-1922. 3 volumes in-12, demi-maroquin bleu, tête dorée, non rogné, couverture et dos. Bitting, 515. — Oberlé, Fritsch, 547. COLLECTION COMPLETE DES 3 SEULES ANNEES DE CET ALMANACH, publié sous la direction de Bertrand Guégan. L'ouvrage comprend de très nombreuses recettes d'écrivains et de grandes figures de la gastronomie française, dont certaines inédites de Nignon. Illustrations sur bois par Dufy, Dunoyer de Segonzac, Jean-Émile Laboureur Othon Friesz Suzanne Valadon etc. ENVOI SIGNE DE BERTRAND GUEGAN: Hommage amical d'un ancien bibliothécaire du musée Henri Leblanc

Auction archive: Lot number 3
12 Mar 2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 3
12 Mar 2019
Giquello