Auction archive: Lot number 13

[ALMANACHS] Réunion de trois almanachs royaux.

€600 - €800
ca. US$735 - US$980
€948
ca. US$1,162

€600 - €800
ca. US$735 - US$980
€948
ca. US$1,162

[ALMANACHS] Réunion de trois almanachs royaux. - Almanach royal pour l'année MDCCXVIII [1718]. Paris, Laurent d'Houry, 1718. In-8 (18,8 x 12,1 cm), maroquin bordeaux, sur les plats encadrement de trois filets dorés avec fleurs de lys dorées aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, doublures et gardes de papier doré gaufré (reliure de l'époque). 346 p., [2] ff. Le calendrier a été interfolié de ff. restés vierges. JOINT - Almanach royal pour l'année MDCCXXII [1722]. Paris, Laurent d'Houry, 1722. In-8 (19,3 x 11,7 cm), maroquin rouge, sur les plats encadrement de trois filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). [1] f., 367 p. (mal chiffrées 353). Le calendrier a été interfolié de ff. restés vierges. Quelques corrections manuscrites en fin de volume. - Almanach royal pour l'année MDCCLIV [1754]. Paris, Le Breton, 1754. In-8 (19,1 x 12,2 cm), maroquin rouge, sur les plats encadrement d'une petite dentelle droite dorées, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). 467 p. Le calendrier a été interfolié de ff. restés vierges. Belle réunion de trois almanachs royaux. Provenance : 1. Aubry Vitet (ex-libris). 1 Reliure légèrement frottée. Une garde blanche manquante en tête de volume, une autre partiellement détachée. 2. Un coin émoussé, les autres légèrement frottés, petits frottements aux mors. Quelques légères rousseurs. 3. Manque à la coiffe de tête, un numéro partiellement gratté sur le plat supérieur, petites éraflures au plat inférieur, petit départ de fente à un mors. Des rousseurs, cachet effacé au f. de titre et numéro d'inventaire gratté en tête du même f., petite brûlure aux ff. dans le coin inférieur. Les p. 449 à 464 ont été arrachées.

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020