Aloysius BERTRAND [ZADKINE] LA NUIT ET SES PRESTIGES Les Impénitents, 1966. In-4, demi maroquin pourpre à bande, dos à 4 nerfs, titre or, couvertures conservées. Édition originale limitée à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Frontispice gravé sur cuivre par Ossip Zadkine 9 eaux- fortes originales en couleurs hors-texte de Michel Giraud. Un des 25 exemplaires accompagnés d'une estampe originale supplémentaire justifiée et signée par Michel Giraud. Cet exemplaire a été imprimé pour Marius Michel