Auction archive: Lot number 1

€700 - €800
ca. US$1,004 - US$1,147
Auction archive: Lot number 1

€700 - €800
ca. US$1,004 - US$1,147

ALPES MARITIMES] ALLAIRE, E. Croquis militaires de la 29e Division d'infanterie exécutés sur la portion de la frontière incombant dans les Départements des Alpes-Maritimes et des Basses-Alpes 1e et 2e série. Camp de Châlons, 1883-1884. Grand in-4 oblong de 4 ff. de texte, un grand plan d'assemblage sur papier calque replié, 50 planches dont plusieurs dépliantes, 4 et 39 pp.ch., 6 vues plus petites ; broché, couv. imprimée. Très rare recueil de vues perspectives des Alpes Maritimes, lithographié et tiré à 80 exemplaires, sous la direction du Chef d'escadrons au 3e Cuirassiers E. Allaire, auteur du texte explicatif. L'ouvrage "a été exécuté au moyen de l'autographie... on s'est servi de papier autographique pelure et d'encre lithographique délayée dans de l'eau distillée". Il a été imprimé sur "la presse de campagne de la 29e division, fabriquée dans un arsenal, sur un modèle spécial". On y trouve des vues panoramiques dépliantes (certaines mesurent jusqu'à 2 mètres de long) de toute la région : vue de Nice, Menton, Barcelonette, vallée de l'Ubaye, vallée du Paillon, la côte d'Antibes à Bordighera, Villefranche, cap Ferrat, la combe Maurin, le mont Chauve, un panorama des environs de la Tête de Chien, etc. Allaire explique que les militaires en campagne, en particulier dans les régions montagneuses, ont un grand besoin des vues perspectives précises pour s'orienter, en complément des cartes. Il détaille les différentes techniques utilisées ainsi que les limites de l'usage de la photographie qui ne connaît pas encore le grand angle. Envoi autographe (non signé mais probablement de Allaire) sur la couverture et à la fin de l'introduction : "Monsieur le Général Boulanger, commandant le Corps d'occupation de Tunisie", le célèbre Général et homme politique Georges Boulanger (1837-1891), ministre de la guerre en 1886-87. Le volume plié présente une petite mouillure dans sa partie supérieure.

Auction archive: Lot number 1
9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020