Alsatica]. RIST (Jean). Abrégé méthodique des principes d'anatomie et de chirurgie, pour faciliter l'étude de cette science aux élèves, & y entretenir ceux qui la possèdent déjà. À Strasbourg, de l'Impr. de Christmann et Levrault, 1767. In-folio, [3]-15-[1] f., titre en rouge en noir, dans un encadrement et avec armes royales gravées sur bois en vignette, broché, sans couverture (dos renforcé en kraft, titre sali avec trou en marge, salissures et mouillures, déchirure réparée au f.8). Édition originale et unique de cet ouvrage très rare: absent de la BnF, et dont seuls 5 exemplaires figurent au Catalogue collectif de France (une seule entrée au Worldcat.). Il est composé de tableaux où l'on trouve organisé l'ensemble des éléments de l'anatomie humaine. L'auteur est un médecin alsacien: sa dédicace, " à Messieurs les professeurs et démonstrateurs des amphithéâtre anatomiques du Royaume " est datée du 5 janvier 1767, " à Dannemarie en Alsace "