Altdänische Heldenlieder, Balladen und Märchen. Übersetzt von Wilhelm Carl Grimm. Mit gefaltetem, gestochenen, teilkolorierten Titel. Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1811. XL, 545 S. 21 x 12,5 cm. Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (fleckig, Ecken etwas bestoßen, Rücken mit Bibliotheks-Signatur).
Erste Ausgabe des Erstlingswerks. – Borst 1133. – Ursprünglich als vierter Band von “Des Knaben Wunderhorn” gedacht, mit der gedruckten Widmung an Arnim und Brentano. – Zeichnung und Stich des Titels von Ludwig Emil Grimm nach Dürerschen Vorlagen. – Exlibris, Vortitel mit 2 gelöschten Bibliotheksstempeln, 3 Blatt mit kleinen Papierfehlern im Rand, etwas gebräunt.