farbloses Glas, ovale Kuppa, vergoldeter Rand mit hochgeschliffenen Muschelmotiven, an Schmalseite hochgezogen, gravierte Blüten- und Blattranken und Landschaftsstücke mit Figurenstaffage, an Schmalseite Allianzwappen aus schlesischem Adel, darüber: HSv. K. G. v. E. den 18 Juny 1765., bogenförmig geschliffener Ansatz, Zylinderschaft mit facettiertem Nodus, Scheibenfuß mit Olivenschliffkranz und graviertem Zackenrand, Höhe 13,5 cm, Gold berieben, Rand gering bestoßen Ruf 400