Liber sermonu(m) de floribus sapie(n)tie no(n) minoris salis atque utitatis iamia(m) sum(m)e imprimendi et corrigendi Basilee industrie co(m)mendatus. (Basel, Phorzen 1510). Fol. 28 nn., 333 röm. num. Bl. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rckn. (Etw. gebräunt. leicht fl., Schließen fehlen). Adams S 1588. VD 16, A 2219. Panzer VI, 186, 79. Heckethorn S. 67, 34. - Seltene Basler Postinkunabelausgabe des bereits im 15. Jh. in Venedig gedruckten Werkes. - Der Text ist zweispaltig und auf 60 Zeilen in gotischer Type gedruckt. - Titelbl. mit kl., unterl. Wurmspur. Hint., flieg. Vors. mit rep. Eckeinriss, ohne vord. flieg. Vors., sonst saubere u. ordentliche, fast neuwertige Erhaltung.