Auction archive: Lot number 246

€500
ca. US$566

€500
ca. US$566

[AMÉRIQUE]. Ensemble 7 ouvrages. VIALA (L.). Les Cépages américains dans le département de l’Hérault pendant l’année 1876. Montpellier, Grollier, 1877. In-8, bradel cartonnage marbré, chiffre BC, couverture (Reliure moderne). De la bibliothèque Bernard Chwartz. FOËX (Gustave) et Pierre VIALA. Ampélographie américaine. Montpellier, Bureaux progrès agricole et viticole, Coulet s.d. [vers 1884]. In-12, broché, non rogné. Deuxième édition. Rousseurs. VIALA (Pierre). Une Mission viticole en Amérique. Montpellier, Coulet ; Paris, Masson, 1889. In-8, bradel demi-percaline rouge (Reliure de l’époque). Très rare monographie sur les espèces sauvages, hybrides sauvages et vignes cultivées d'Amérique, illustrée de 8 planches de raisins en chromolithographie et d’une carte dépliante en couleurs des États-Unis. En appendice, une étude sur l'adaptation au sol des vignes américaines par B. Chauzit. Cette mission viticole fut entreprise en 1887 sur la moitié des États-Unis, du Nebraska au Texas, de la Caroline au Massachussett et puis en Californie. LA LAURENCIE (Comte de). Pratique de plantation et greffage des vignes américaines. Paris, Librairie agricole, 1895. In-12, bradel percaline racinée blanche et bleue, non rogné, couverture (Reliure moderne). Deuxième édition, ornée de 26 figures dessinées par l’auteur. DEGRULLY (L.). Les Plants américains en sols calcaires. Excursions dans les champs d’expériences des charentes et du midi. Montpellier, Coulet, 1896. In-12, cartonnage marbré (Reliure moderne). RAVAZ (L.). Les Vignes américaines – Porte-greffes et producteurs-directs. Montpellier, Coulet ; Paris, Masson, 1902. Grand in-8, bradel percaline verte de l’éditeur. Très nombreuses figures de feuilles de vigne. Notes manuscrites à l’encre au premier plat. Dos passé. AGNEL (A.). et P. GALET. Les Porte-greffes. Ampélographie pratique. Montpellier, Déhan, 1946. In-8, bradel cartonnage marbré, chiffre BC, couverture (Reliure moderne). Cachet de l’Office nationale du vin. De la bibliothèque Bernard Chwartz. Chwartz, nos 122 [Viala (Pierre). Une mission...], 111 [Ravaz (L.). Les Vignes...].

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930