Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sino-tibetisch. Qianlong-Periode, ca. 1770
Auf einem hohen, viereckigen Thron, von dem ein mit einem Lotos verziertes Tuch herabhängt, sitzt der transzendente „Buddha des Unermesslichen Lebens“ in vollem Lotossitz (padmasana), die Hände in dhyanamudra hielten ursprünglich eine kalasha. Der Buddha ist geschmückt mit einer hohen Krone, Ohrgehängen, Kette und Armreifen. Dreipassige Flammenaureole.
H 20,3 cm漢藏風格 清乾隆 約一七七O年
銅鎏金阿彌陀佛坐像
來源: 德國科隆私人所有ProvenienzPrivatbesitz, Köln
H 20,3 cm漢藏風格 清乾隆 約一七七O年
銅鎏金阿彌陀佛坐像