AMITÂYUS (Tshe-dpag-med lha-dgu) TIBET ORIENTAL CA 18° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 12 cm Le dispensateur de longue vie est assis en vajraparyañka sur un socle lotiforme, tenant de ses deux mains dans son giron le vase de liqueur d'immortalité (bhadraghta). La sculpture est encore consacrée avec plaque scellée. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949