Ammirato Scipione Discorsi... sopra Cornelio Tacito, ne i quali si contiene il fiore di tutto quello che si trova sparto ne' libri delle attioni de' principi, et del buono, ò cattivo loro governo. In Brescia: appresso la Compagnia Bresciana, 1599. In-4° (mm 220x160). Pagine [24], 564, [32]. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. Tracce di sporco, arrossature e strappo restaurabile al frontespizio, gore, lavori di tarlo, lievi bruniture. Legatura coeva in cartonato, piatti spruzzati in rosso, titoli in oro su tassello al dorso. Timbro di possesso al frontespizio, segnatura a lapis al recto della sguardia anteriore. Prima edizione bresciana dei Discorsi di Scipione Ammirato, apparsi per la prima volta a Firenze per Filippo Giunti nel 1594. Noto commentatore di Tacito, interpretato in chiave antimachiavellica, Ammirato affida all'opera numerose considerazioni teoriche sulla ragion di stato.