Amphorette corinthienne VIIe siècle av. J.-C. Cette petite amphore aux jolies proportions porte un décor caractéristique présentant des panthères et mouflon. Terre cuite crème à figures noires et rouges. H : 13 cm. (Petite restauration au niveau des pigments des pattes d’un animal.) Expert : Alexandre Aspa