Auction Pricedatabase

Auction: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
was auctioned on: 1 February 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,857 - US$7,286
Price realised:  n. a.
Lot number 3, Views: 19

AMULETTE EN ARGENT Italie du Nord, XVIIIe siècle Travail très raffiné, décoré avec des objets du temple et les Tables de la loi. Cette amulette a la particularité très rare de pouvoir être attribuée à une famille. On peut ainsi voir le nom de la très illustre famille Finsi inscrit en hébreu et le blason de la famille apposé sur le côté. Sans trace de poinçon H_12 cm L_8,5 cm (4 ²³/?? x 3 ¹¹/?? in)

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
Date of the auction: 1 Feb 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris