ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (Ostpreussen) KONVOLUT AUS ZWEI ARBEITEN ('KANONE DES LACHENS' UND 'GEDENKEN AN MEINEN LEHRER') Jeweils Mischtechnik (Aquarell und Bleistift auf Papier bzw. Materialcollage auf Wellpappe im Holzrahmen). 30 x 40 cm bzw. 35 x 28,5 cm. Jeweils signiert, datiert sowie betitelt. Das Aquarell im Randbereich gebräunt, die Wellpappe part. mit Rissen. Eine Arbeit hinter Glas gerahmt.