Auction archive: Lot number 85

€400 - €600
ca. US$450 - US$676

€400 - €600
ca. US$450 - US$676

Anatole GUILLOT (1865-1911) & Émile MULLER (céramiste) « Ouvriers », 1900. Paire de plaques en grès émaillé à corps quadrangulaire et décor en semi-relief. Marquée sur l’une des deux « Étude pour la frise entrée monumentale Exposition 1900 ». Marquée sur chaque pièce « Grès Émile Muller », au dos reproduction interdite et sur l’une des deux signée sus couverte A. Guillot. Haut. 19,5 cm - long. 11,5 cm - prof. 2,5 cm Historique : ces deux plaques sont des études pour la frise « Ouvriers » réalisée par Guillot et Muller pour la porte Binet, à l’Exposition Universelle de 1900 à Paris.

13 Jun 2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

13 Jun 2019
ROSSINI SVV