Auction archive: Lot number 204

Ancien masque circulaire « Tsaye

Arts premiers
3 Dec 2018
€5,000 - €6,000
ca. US$5,666 - US$6,800
€8,125
ca. US$9,208

Arts premiers
3 Dec 2018
€5,000 - €6,000
ca. US$5,666 - US$6,800
€8,125
ca. US$9,208

Ancien masque circulaire « Tsaye » séparé en son milieu par un fort ressaut horizontal auquel est sculpté le nez . Décor en léger relief de carrés et de quadrilobe. Pourtour percé de nombreux trous de fixation de parure. Bois semi-dur à polychromie rouge et blanche et à ancienne patine d'usage (Subsistance d'une ancienne étiquette de collection au dos du masque) Peuple Teké. Congo Brazzaville. Diamètre : 30 cm Emblématiques des arts africains rares sont les masques Teke portant des traces indubitables d'ancienneté comme c'est le cas ici.

3 Dec 2018
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 7

3 Dec 2018
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 7