Auction archive: Lot number 287

€150 - €200
ca. US$184 - US$246
€350
ca. US$431

€150 - €200
ca. US$184 - US$246
€350
ca. US$431

ancien régime. 25 lettres ou pièces, XVIIe-début XVIIIe siècle.{CR}Lettres de ratification; certificats d’assiduité pour des étudiants de médecine; reconnaissances par les «Maîtres-Gardes de la Communauté des Marchands & des Maîtres Ouvriers fabricans en étoffes d’or, d’argent & de soie» de Lyon (1747, 1786); extraits d’interrogatoire du bailliage de Lons-le-Saunier et des registres du greffe; sommation et quittances fiscales; mandat de paiement; contrats; obligation, etc. Documents signés ou au nom du duc de Lesdiguières, Louis XIV (secrétaire), les chirurgiens Bosc et Mertrud, le Grand-Maître de Malte Nicolas Cotener, J.J. Avoine évêque de Versailles, etc.

4 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720