Ancien Régime. 33 lettres ou pièces, XVIe-XVIIIe siècle. Actes de vente (1508-1512). Quittance des appointements de Georges Ricard, aumônier des îles Sainte-Marguerite et Saint-Honorat (1671). Lettre du chevalier de Bouillon à sa mère. Arrest notable de la Cour de Parlement sur la preuve du congrès (1677). Lettres du duc de Bouillon à l’abbé de Hautefeuille, au cardinal de Bouillon (1694-1698). Reçus fiscaux 1699-1728). Extrait de baptême signé par Esprit Fléchier, évêque de Nîmes (1708). Congé militaire (1714). Carton du bal paré pour le mariage du Dauphin (1745). Décharge de l’impôt des boues et lanternes, signée par Lenoir, lieutenant général de police (1782). Aveu et dénombrement, avis d’imposition, reçus, mandement épiscopal, etc. D’autres lettres et documents par Le Boiteulx, Machault d’Arnouville, le comte de Saint-Florentin...