André BEAUDIN (Mennecy, 1895 - 1979) L'ATELIER, 1932 Huile sur toile de jute signée et datée en bas à droite "A. Beaudin 1932" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie Percier, Paris André Lefevre, Paris Jeanne Laurent, Paris Paris, Hôtel Drouot, Vente Collection Jeanne Laurent, Etude Loudmer, 25 mars 1990, lot 22 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts Paris, Musée National d'Art Moderne, "Collection André Lefevre", mars-avril 1964, n° 45 Bibliographie : Patrick-Gilles Persin, "André Beaudin", ARTinprogress éditions, Paris, 2007. Reproduit p. 79