André Derain (1880-1954) Assiette aux deux nus sur fond vert signé 'a Derain' (au dos) céramique peinte et émaillée Diamètre: 23.5 cm. Exécuté vers 1906; cette œuvre est unique signed 'a Derain' (at the back) glazed painted ceramic Diameter: 9 ¼ in. Executed circa 1906; this work is unique Provenance Collection particulière, Paris (avant 1961). Puis par descendance au propriétaire actuel.