André FRANQUIN 1924-1997 Coups de feu au saloon ! Encre de Chine, crayon de papier, crayon bleu et gouache correctrice pour le bandeau d'annonce d'une nouvelle aventure de Jerry Spring La Piste du grand nord publiée le 21 juin 1956 dans le journal Spirou n°949. On retrouve Spirou en justicier muni d'un superbe pistolet à bouchon. Encadré. Petites rousseurs éparses. Petite déchirure restaurée à gauche du « S » de Spirou. 13 x 28 cm