Vue du Midi Huile sur toile. Signée en bas à gauche, datée 1917. 58 x 70 cm Nous remercions Madame Dominique Berman Martin qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. André Lhote fut un des principaux acteurs du Cubisme des origines. Exposant avec la Section d'or en 1912, il expérimente les cubismes cézaniens analytiques, puis synthétiques. Professeur et théoricien, il restera fidèle aux principes cubistes jusqu'à la fin de sa vie. Au coeur de l'année 1917, il participe à la création du Groupe Cubiste Synthétique, soutenu par le marchand Léonce Rosenberg. Nommé en août à la section de Peinture aux armées, il est envoyé en mission officielle notamment à Bordeaux. Lhote séjourne aussi sur les bords du bassin d'Arcachon, dont il révèle les beautés à ses amis Jean Cocteau Julio Severini, Jacques Lipchitz Diego Rivera Raymond Radiguet et Jean Hugo Selon Madame Berman Martin, notre tableau a été peint cet été-là. Il est entièrement redevable de la leçon cézanienne par la géométrisation des formes. Toutefois, ses coloris très lumineux sont à rebours de l'austérité des coloris du premier cubisme. Bibliographie générale: Catalogue de l'exposition André Lhote Rétrospective au Musée de Valence, juin-septembre 2003.