André LHOTE (FRANCE/ 1885-1962) Felouques sur le Nil au Caire, vers 1951-52 Gouache sur papier L.L.F. France Signé 'A.LHOTE' (en bas à droite) 29.1 x 39.1 cm. Avec cadre : 49 x 58 cm. Gouache on paper. Signed lower right. 11.1/2 x 15.3/8 in. With frame : 19.3 x 22.8 in. Provenance : - Acquis par la famille du propriétaire actuel dans les années 1950, puis par descendance. Madame Dominique Bermann-Martin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.