Auction archive: Lot number 108

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€2,500 - €3,500
ca. US$2,694 - US$3,772
€3,125
ca. US$3,368

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€2,500 - €3,500
ca. US$2,694 - US$3,772
€3,125
ca. US$3,368

André MALRAUX (1901-1976). L'Espoir. Paris: NRF, 15 décembre 1937. In-8 (201 x 130 mm). Reliure non signée, demi-maroquin vert lierre à fines bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos.
André MALRAUX (1901-1976). L'Espoir. Paris: NRF, 15 décembre 1937. In-8 (201 x 130 mm). Reliure non signée, demi-maroquin vert lierre à fines bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos. Provenance : Jean Effel (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Un des 75 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci le n° 18. Exemplaire enrichi d'un feuillet provenant d'un autre exemplaire (du tirage courant), portant un envoi autographe signé au dessinateur Jean Effel "compagnon", accompagné d'un petit croquis. Il est également enrichi d'une CARTE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE MALRAUX au même, datée du 2 février [1943, cachet de la poste], évoquant une publication chez Julliard et dans laquelle l'écrivain prodigue des conseils à son ami. Ces deux pièces sont montées sur onglet en tête du volume. BEL EXEMPLAIRE. Lhermitte 389.

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris