André MALRAUX et André MASSON 1901-1976 – 1896-1987 L'Espoir Paris, Gallimard, 1948 2 vol. in-folio (34 x 25, 5 cm), en feuilles, couverture originale beige rempliée et ornée d'un motif rouge, étui-chemise de toile beige Édition limitée, un des 230 exemplaires (n°164, sur chiffon de Bruges vergé). Le texte d'André Malraux est illustré de lithographies originales d'André Masson, tirées dans les ateliers E. Desjobert. Étuis un peu tachés et frottés