Auction archive: Lot number 166

André MASSON -- André MAUROIS

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€5,000 - €7,000
ca. US$6,007 - US$8,410
€3,600
ca. US$4,325

André MASSON -- André MAUROIS

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€5,000 - €7,000
ca. US$6,007 - US$8,410
€3,600
ca. US$4,325

André MASSON -- André MAUROIS Les érophages. Gravures originales en couleurs de André Masson (Paris): Les éditions La Passerelle, (1960). In-folio (437 x 345 mm). Une eau-forte originale en couleurs en frontispice, et 15 eaux-fortes originales hors texte en couleurs, un tirage de l'eau-forte originale en or du premier plat de couverture sur vélin de Rives, non signé et justifié par l'artiste au crayon "8/10". Avec une suite des 16 eaux-fortes originales en couleurs sur même papier, toutes signées au crayon par l'artiste; auxquelles s'ajoutent 3 eaux-fortes originales en or réalisées pour la couverture (les deux plats et le dos), tirées sur une feuille de Japon nacré. RELIURE MODERNE, NON DATÉE. Daim auburn estampé d'une trame à écailles à froid façon serpent, dos lisse, titre doré à la chinoise, tête dorée. Doublures et gardes de papier de même teinte. Couvertures et dos de Japon nacré. Chemise et étui. Premier plat du volume un peu sali et noirci. La chemise et l'étui de carton d'origine n'ont pas été conservés. Provenance : colonel Daniel Sickles (mention imprimée). Edition originale et premier tirage des 19 eaux-fortes originales d'André Masson, dont 16 eaux-fortes et aquatintes hors texte en couleurs et 3 eaux-fortes en or pour les deux plats de couverture et le dos. Tirage limité à 146 exemplaires signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur. Un des 104 exemplaires nominatifs sur vélin de Rives, n° 24, imprimé au nom du colonel Daniel Sickles, comportant une des 10 suites sur vélin de Rives des 16 eaux-fortes et aquatintes hors texte en couleurs, chacune étant signée, et de l'eau-forte en or du premier plat de couverture, non signée, mais justifiée au crayon par l'artiste "8/10". Référence: Saphire-Cramer, Masson , n° 47.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris