Auction archive: Lot number 83

MASSON] -- MAUROIS, André. Les érophages. Gravures originales en couleurs d'André Masson. Paris: Les éditions de la Passerelle, 1960.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€8,000 - €12,000
ca. US$9,265 - US$13,898
€9,988
ca. US$11,567

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€8,000 - €12,000
ca. US$9,265 - US$13,898
€9,988
ca. US$11,567

MASSON] -- MAUROIS, André. Les érophages. Gravures originales en couleurs d'André Masson. Paris: Les éditions de la Passerelle, 1960. Grand in-folio (440 x 342 mm). 16 eaux-fortes en couleurs hors texte d'André Masson. BOX DE P.L. MARTIN, daté 1963, large motif ovale en box polychrome mosaïqué et en creux répété sur les deux plats, dos lisse orné, titre or, doublure et gardes en daim fauve, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée d'une eau-forte conservée, chemise et étui assortis, (infimes usures à la reliure). Tirage limité à 142 exemplaires numérotés, signés au colophon par l'artiste, l'auteur et l'éditeur. Celui-ci l'un des 22 exemplaires sur divers papiers (n°XVIII, sur vélin de Rives). Il contient aussi LA SUITE COMPLèTE DES 16 GRAVURES EN COULEURS, TOUTES SIGNéES ET JUSTIFIéES PAR MASSON, UN TIRAGE DE LA COUVERTURE SUPéRIEURE ET LE DESSIN ORIGINAL POUR L'UNE DES PLANCHES. La suite, tirée à 12 exemplaires sur divers papiers (celle-ci sur vélin d'Auvergne, n°XII) fut réservée "à l'artiste, aux collaborateurs et aux hommages". Le récit est basé sur celui de Gulliver, et se passe sur une île. "Les plaisirs sexuels et les sentiments que, dans certaines conditions, ils peuvent engendrer, sont à l'origine de toute une civilisation qui commence vers le dixième siècle et semble aujourd'hui décliner" (p.11). TRèS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE GRANDE QUALITé DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. Cramer Masson 47.

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris