ANDRÉ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896–1987 Paris) Duo amoroso. 1939. Bronze, braungrüne Patina. Guss von 1987. Am rechten Bein hinten monogrammiert, nummeriert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 2/8 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI. 55 × 84,6 × 32,3 cm. Provenienz: - Galerie Due Ci, Rom. - Privatsammlung Westschweiz, um 1987 in obiger Galerie erworben. Literatur: Roger Passeron: André Masson. Catalogue général des sculptures, Turin 1987, S. 88, Nr. 7, fig. 27 (mit Abb., anderer Guss).