ANDRÉ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896–1987 Paris) Saturne. 1964. Bronze, braune Patina. Guss von 1987. Seitlich links monogrammiert, nummeriert, datiert, mit dem Giesserstempel und dem Galeriestempel: AM / 1/5 / F BRUSTOLIN VERONA / DUE CI / 1964 1987. 93,3 × 50,7 × 44,8 cm. Provenienz: - Galerie Due Ci, Rom. - Privatsammlung Westschweiz, um 1987 in obiger Galerie erworben. Literatur: Roger Passeron: André Masson. Catalogue général des sculptures, Turin 1987, S. 142, Nr. 22, fig. 92 (mit Abb., anderer Guss).