Auction archive: Lot number 86

André METHEY (1871 - 1921) Exceptionnel

€4,000 - €5,000
ca. US$6,221 - US$7,776

€4,000 - €5,000
ca. US$6,221 - US$7,776

André METHEY (1871 - 1921) Exceptionnel vase en céramique de forme circulaire sur haut talon en retrait. Décor en léger relief en externe et en interne de frises de personnages dénudés dans des postures érotiques et de striures verticales. Couverte émailée bleu, vert et jaune. Talon et bordure cernés à l'or. Signé sous la base du cachet monogramme habituel en creux H : 10 cm, D : 16 cm Provenance : Collection Privée

9 Jun 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

9 Jun 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944