Auction archive: Lot number 180

André Pieyre de Mandiargues Dans les années sordides

€0
€870
ca. US$1,271

€0
€870
ca. US$1,271

André Pieyre de Mandiargues Dans les années sordides Monaco, chez l'auteur, 1943. In-12 br. couv. ill., E.O. du premier livre de l'auteur, ornée de trois dessins par Leonor Fini Tirage unique à 280 ex. num. sur vélin à la forme Fabriano. E.A.S. : "A Gabriel Bounoure, mon premier livre dans sa première édition (très imcomplète, très incorrecte...) avec mon amitié. Paris, 18 novembre 1959, André Pieyre de Mandiargues". - GERMAINE RICHIER Editions Synthèses, [s.d.]. In-8 br. E.O. tirée à 100 ex. justifiés par l'auteur. E.A.S. "A Odile Bounoure pour lui faire connaître notre grande amie, en respectueux hommage André P.M." - LE MUSEE NOIR. Robert Laffont, 1946. In-12 br. E.A.S. "A Edmond Jabes avec la très vive amitié d'André P. de M." - MARBRE. Robert Laffont, 1953. In-12 br. E.A.S. : "A Odile et Gabriel Bounoure ce MARBRE (impur) en souvenir de l'ami. André P. de M.". Notes volantes de G. Bounoure. - A COEUR OUVERT. ANDRE BRETON. Tiré à part de la revue Critique n° 83 avril 1954. E.A.S. "à Gabriel Bounoure en souvenir du Surréalisme A.P.M." - BONA. CARTE DE VOEUX. Eau-forte au sucre en noir, voeux de Bona et A.P.M. - ASTYANAX. Le terrain Vague, 1957. In-8. br. E.O. E.A.S. : "ASTYANAX vous souhaite un bon voyage et nous aussi... Bona et André". - L'AGE DE CRAIE. Gallimard, 1961. In-12 br. E.A.S.

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020