André PIEYRE DE MANDIARGUES. Manuscrit autographe signé, Cartolines et dédicaces ; 36 pages in-12 sur papier bleu montées sur onglets, reliées dans un cartonnage de papier bleu à motifs d’algues rouges et noires (Ad. Lavaux). Manuscrit complet du recueil publié en 1960 chez Éric Losfeld, Le Terrain vague.. Il se compose de 33 courts poèmes, plus deux poèmes barrés d’un X et marqués « supprimé » (à la mémoire de Siger de Brabant et à G.L.M.). Quelques-uns sont datés de 1953 à 1960. Nous en citerons le premier, Au catalogue d’une exposition de D.T. [Dorothea Tanning, qui parle de ces vers dans ses mémoires, Between Lives. An artist and her world (2001)] : « Quand la famille a pris le thé. La douce rit et se met nue. Pour la rose et pour les velus. Dans le miroir de Dorothée ». Le manuscrit est précédé d’une L.A.S. de Mandiargues à son éditeur Éric Losfeld, Paris 7 août 1960 (1 page et quart in-4), à propos de la préparation et l’impression du volume. Mandiargues ajoute : « Vous savez peut-être que je divorce, pour faire plaisir à Bona. J’en suis extrêmement triste, quant à moi »... Ancienne collection Daniel Sickles (23-24 mars 1981, n° 263).