Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Conte di Bardi, Italien, recto mit dem Stempel (Lugt 336); Peretz, Saarbrücken, Auktion am 22.11.1980, Los 176; seitdem Privatbesitz, Süddeutschland. Entwurf für die Deckendekoration eines Palazzo, wohl in Genua oder Bologna.