ANDRIEU, d’après. « L’Empereur Napoléon Ier et l’Impératrice Marie Louise » Cadre à décor de palmettes, surmonté d’un motif au « N » entouré d’étoiles, présentant un médaillon de profil de l’Empereur et de l’Impératrice, sur un aigle US rayonnant tenant dans ses serres des flèches et du laurier. En bronze patiné. 31 x 22 cm. Etiquette « Anc.collection Emile Brouwet J.J// INV. NAP 6-3 » La célèbre collection Brouwet fut dispersée dans les années 30. B.E. XIXe siècle.