Auction archive: Lot number 3465

ANDY DENZLER

CHF3,000 - CHF4,000
ca. US$3,028 - US$4,038
CHF11,875
ca. US$11,988

ANDY DENZLER

CHF3,000 - CHF4,000
ca. US$3,028 - US$4,038
CHF11,875
ca. US$11,988

ANDY DENZLER (Zürich 1965 - lebt und arbeitet in Zürich) Ohne Titel. 2001. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, nummeriert und mit Richtungspfeil: Denzler 2001 1044. 120 x 160 cm. Provenienz: Firmensammlung Schweiz. Der Schweizer Künstler Andy Denzler zählt zu den vielbeachtetsten Künstlern im deutschsprachigen Raum und darüber hinaus. Seine Arbeiten sind sowohl in amerikanischen, asiatischen wie europäischen Museen und Sammlungen vertreten. An der Kunstgewerbeschule Zürich spezialisiert er sich zwischen 1981 und 1985 auf Kunstlithografie und Plakatdrucktechniken. Unterstützt von Schweizer Kulturfonds und Stiftungen arbeitet er als visueller Gestalter und organisiert Kulturanlässe in Zürich und Umgebung. Ab 1999 besucht er die F+F Schule für Kunst und Mediendesign Zürich, die University of California in Los Angeles und das Art Center of Design in Passadena, bevor er 2006 in London am Chelsea College of Art and Design seinen Master abschliesst. Ab Mitte der 90er Jahre bestimmen Acryl- und Ölgemälde Andy Denzlers Oeuvre. Die hier angebotenen Werke gehören zu seiner ersten Schaffensphase, den sogenannten „Abstract Paintings“. Um 2005 beginnt er seine verschwommene, fotorealistische Werkserie, an der er heute noch arbeitet. Auf den grossformatigen Leinwänden bearbeitet er die meist hellen und erdigen Farben mit einer pastosen und mehrschichtigen Technik. Die einzelnen Flächen sind fast monochrom, dennoch herrscht in jedem Farbfeld eine starke Dynamik. Unter den hervorstehenden Farbschichten erahnt der Betrachter Pigmente der Nachbarfarbfelder, denn mit einer gekonnten Zurückhaltung seiner horizontalen Bewegung der Spachtel- und Pinselspuren gelingt es ihm, ein wunderbares Zusammenspiel verschiedener Texturen und Farbnuancen zu kreieren. Die weissen Farbfelder sind in seinem Frühwerk wiederkehrend, als ob der Künstler im hellen Nichts eine Summe aller Farben sucht.

8 Dec 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

8 Dec 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330