Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art contemporain - 18 février 2008
was auctioned on: 18 February 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Andy WARHOL (1928-1987) CATS, from 25 cats name sam , 1954

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$8,849 - US$11,798
Price realised:  n. a.
Lot number 498, Views: 69

Andy WARHOL (1928-1987) CATS, from 25 cats name sam , 1954 Impression offset aquarellée annotée "sam" en bas au milieu, signée, numérotée 5/190, titrée et éditée par Seymour au dos Hauteur : 22 Largeur : 14 cm Provenance : Harry Wolf, New York Sims Reed, Londres Andrea Marinkovich, Washington DC Bibliographie : Rainer Crone, Andy Warhol A picture show by the artist, The early work 1946-1962, Rizzli Edition, 1987 reproduit en noir et blanc sous le n°137 p.148 Une oeuvre similaire Feldman/Schellmann, Andy Warhol Prints, catalogue raisonné 1962-1987, Edition Schellmann, 2003, reproduit sous le n° IV.63 AP 331

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art contemporain - 18 février 2008
Date of the auction: 18 Feb 2008
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020