Auction archive: Lot number 131

Andy Warhol (1928-1987), Kolorierte Serigrafie, Flowers, 1974

Opening
€2,000
ca. US$2,718
€2,640
ca. US$3,588

Opening
€2,000
ca. US$2,718
€2,640
ca. US$3,588

Farbserigrafie, handkoloriert auf Arches und J. Green Papier (Wasserzeichen) USA, New York, 1974 Andy Warhol (1928-1987) – US-amerikanischer Künstler, Grafiker und Filmproduzent Signiert rechts unten mit Bleistift Verso mit Bleistift nummeriert und signiert „39/250 Andy Warhol“ Verso Copyrightstempel von Castelli Auflage: 250 Exemplare und 50 AP (Künstlerexemplare) Druck: Alexander Heinrici New York Herausgeber: Peter M Brant, Castelli, New York Werksverzeichnis: Feldman-Schellmann II. 118 Provenienz: Deutsche Privatsammlung Gesamtmaße, gerahmt: 122,7 x 89,5 cm Guter Zustand Warhols „Flowers“ in schöner Farbigkeit; 2013 erzielten zehn Farbserigrafien aus dieser Serie über 65.000 Euro bei einer Auktion von Sotheby‘s in London Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

14 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

14 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222