Anfang 20. Jh., mit Modellzettel Nicolaus Amatus fecit 1667, kaum geflammter, ungeteilter Boden in hellbraunem Lack, umlaufende dreiteilige Randeinlage, Decke mit kurzer, verfestigter Rissbildung, Alters- und Gebrauchsspuren, mit defektem Bogen im Etui, L Korpus 35,7 cm.