I pomi d'oro... dove si contengono due lettioni de' fichi l'una, e de' melloni l'altra... Aggiuntavi una lettione della lumaca dove si prova, ch'ella sia maestra della vita humana. Recanati: Antonio Braida, 1607.
In-4° (mm 196x151). Pagine [36], 182. Frontespizio inciso e inquadrato in ricca cornice allegorica. Testatine, iniziali ornate e finalini incisi su legno. Nel testo silografia a piena pagina con ritratto dell'Autore in medaglione, e 21 belle vignette incise in rame nel testo. Legatura coeva in pergamena floscia, dorso con titolo vergato in inchiostro bruno. Qualche spellatura al piatto posteriore e in corrispondenza della cuffia di piede. Buon esemplare, alcune carte uniformemente brunite. Gore ai margini interno e inferiore, qualche piccola macchia e traccia d'uso.