Auction archive: Lot number 132

(Angleterre - Guillaume III) - CAVALIER, Jean.- Guillaume III d’Orange Nassau (1650-1702), roi d’Angleterre (1689-1702).

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€600 - €800
ca. US$632 - US$843

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€600 - €800
ca. US$632 - US$843

(Angleterre - Guillaume III) - CAVALIER, Jean.- Guillaume III d’Orange Nassau (1650-1702), roi d’Angleterre (1689-1702). Portrait-Médaillon, BAS-RELIEF, uniface, sur IVOIRE (diam. 6,5 cm), mention sculptée en demi-cercle au pourtour de la pièce Buste de 3/4 dr., roi de profil avec perruque et couronne de laurier, revêtu d'une cuirasse. D'origine française, Jean Cavalier fut graveur sur ivoire et modeleur en cire. Son nom apparaît pour la première fois sur un médaillon daté 1683. Il travailla en Allemagne et est répertorié à Londres en 1690 comme "médailliste" de Guillaume III. Entre 1693 et 1697, on le signale à Copenhague et Stockholm. Il part ensuite en Russie et meurt en 1698 ou 1699 lors d'un voyage en Iran. # pas dans Julius, Arvid.- Jean Cavelier. Uppsala, 1926. Provenance : antiquaire Delorme, Bruxelles, acheté en janvier 1954 (# notes personnelles de J.J.); [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). • Exposition : Exposition numismatique. Brux., KBR, mai 1966, p. 169, n° 1859 et planche XVI. ATTENTION : au 24/11, nous avons corrigé une erreur manifeste : il s'agit bien de Guillaume III d'Orange Nassau (1650-1702), roi d'Angleterre et d'Irlande (1689-1702) et non de Guillaume III (1738-1820) !!! Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332