ANGRAN (Louis). Recueil de plusieurs tomes d'arrests reduits en abregé. [Manuscrit]. In-8, maroquin rouge, triple filet d'encadrement, fleuron central aux petits fers comprenant au centre d'un cartouche quadrilobé les initiales LA, dos orné aux petits fers, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manuscrit réglé en rouge, rédigé d'une main très lisible par Louis Angran, conseiller au Parlement de Metz pendant les années 1660 et 1661. Les arrêts de MM. Louet, Brodeau, Le Prestre, Bourguier, Monthelon, Robert et Du Fresne y sont compilés et abrégés. Louis Angran (1622-1706), issu d'une famille importante de magistrats, entretint des liens proches avec Port-Royal. Licencié en théologie de la Sorbonne puis, chanoine de Troyes, il prit part à la délégation janséniste partie à Rome en 1653 pour plaider la cause de l'Augustinus de Cornelius Jansen (qui venait d'être condamné par la Bulle papale Cum occasione). Puis Louis Angran, ayant renoncé à son bénéfice, devint conseiller au Parlement de Metz en 1660. La reliure habillant ce manuscrit est d'une facture supérieure. Elle est ornée du chiffre de l'auteur. Reliure légèrement frottée sur le long des charnières. De la bibliothèque du roi Louis-Philippe, à Neuilly, avec tampon sur le titre. Cette collection royale a été vendue en 1852.