Anhänger mit Rauchquarz an Kette 2. Hälfte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 333, ca. 38 mm langer Anhänger, besetzt mit facettiertem Rauchquarz in Zargenfassung, an ca. 45 cm langer Kette (mit Lötstelle), G zusammen ca. 5 g.