ANIMAUX. Lot de 4 ouvrages : - RENDU (Victor), Les Animaux de la France. Paris, Hachette et cie, 1875. In-8 ½ chagr. rouge ép., dos à nerfs orné, tr. dorées. 258 gravures in-t. Qqs petits frottés. Bon ex. - LEONARD (Adrien), Essai sur l'éducation des animaux. Le Chien pris pour type. Lille, Leleux, 1842. In-8 ½ bas. verte ép., dos lisse orné de filets dorés, titre doré. Très petits frottés au dos. Bel ex. - ALLENT (B.), Les Animaux industrieux. Paris, Blanchard, 1824. Frontispice et titre frontispice et 6 jolies planches H/T. Rousseurs. - LA PERRE DE ROO, Monographie des races de poules. Paris, au bureau du Journal l'Acclimatation, sd. In-8 ½ veau ép., dos à nerfs, titre doré. Nombreuses vignettes dans le texte. Dos frotté et usagé, 1er cahier détaché, lég. rousseurs éparses sinon bon exemplaire singulièrement truffé de 29 chromolithographies (représentant des races de poules) en planches H/T. ou en vignettes contrecollées sur des planches H/T. ou sur l'angle sup. de qqs pages.