Nackter Jüngling, der seinen rechten Arm zum Gruß erhoben hat, während er in seiner angewinkelten Linken eine große Blüte als Siegespreis trägt. Darstellung auf Rundsockel in leichter Schrittstellung und Körperdrehung zum Publikum hin. Die Nacktheit verweist auf die Sphäre des Gymnasions. Bronzevollguss, ziseliert, punziert und graviert. Exzellente Patina. Leichte Kerbe hinten am Standbein, sonst intakt. Höhe 22,5 cm. Provenienz: Aus einer Wiener Privatsammlung. Zustand: II